Qwen3.8-27B는 어떤 모델인가요?
알리바바 Qwen팀이 2026년 8월 14일 아파치 2.0 라이선스로 공개한 277억 파라미터급 오픈 웨이트 모델입니다. 텍스트·이미지·비디오를 함께 처리하는 네이티브 비전-랭귀지 모델로, 262K 토큰 컨텍스트를 기본 지원하고 YaRN으로 100만 토큰까지 확장할 수 있습니다.
알리바바가 27B 오픈모델을 아파치 2.0으로 풀었다, 에이전틱 코딩과 컴퓨터 사용 점수가 껑충 뛰었는데 로컬 GPU로 클로드급 성능을 낼 수 있을까
클코단 방에 허깅페이스 링크 하나가 올라왔다. Qwen/Qwen3.8-27B. 알리바바 Qwen팀이 2026년 8월 14일 15시(UTC)에 공개한 오픈 웨이트 모델로, 277억(정확히는 27.78B) 파라미터 밀집형 구조에 텍스트·이미지·비디오를 함께 처리하는 네이티브 비전-랭귀지 모델이다. 방에서는 "로컬 구동형 멀티모달 모델"이라는 소개와 함께 다들 내려받아 돌려보려는 분위기가 형성됐다.
숫자로 보면 전작 대비 개선폭이 작지 않다. Qwen이 공개한 벤치마크에서 에이전틱 터미널 작업 능력을 보는 Terminal-Bench 2.1은 63.4에서 73.0으로, 장기 소프트웨어 엔지니어링 과제인 DeepSWE 1.1은 13.3에서 42.2로 뛰었다. GUI를 인식하고 조작하는 컴퓨터 사용 능력을 재는 OSWorld-Verified는 63.9에서 84.3으로, 멀티모달 코딩 지표인 SWE-MM은 25.7에서 38.6으로 올랐다. 아키텍처는 48개 게이티드 델타넷 선형-어텐션 레이어와 16개 풀 어텐션 레이어를 섞은 하이브리드 디코더, 27개 레이어짜리 비전 인코더를 얹었다. 네이티브 컨텍스트는 26만 2144토큰이다. YaRN 스케일링을 쓰면 100만 토큰까지 늘어난다. 다만 Qwen 스스로도 정적 YaRN 확장이 짧은 컨텍스트 성능을 깎을 수 있다고 밝혀뒀다.
방에서 나온 "로컬로 받아서 테스트한다"는 말은 구체적으로 어느 정도의 장비를 요구할까. AI 리서치 매체 킹기AI(Kingy.ai)가 정리한 바에 따르면 BF16 원본 체크포인트는 51.76GiB다. 여기에 네이티브 컨텍스트 기준 KV 캐시까지 더하면 68GiB 가까이 필요하다. FP8 양자화판은 28.76GiB 선이고, 커뮤니티가 만든 4비트 GGUF는 17GiB 안팎으로 내려온다.
정리하면 24GB급 GPU(RTX 4090 클래스) 한 장으로는 4비트 양자화로 개인 실험 용도 정도는 굴릴 수 있다. 48GB 카드부터 FP8을, 80GB급부터 BF16 풀 정밀도를 편하게 쓸 수 있다는 계산이 나온다. 요타랩스(Yotta Labs)는 여유를 두려면 32GB, 컨텍스트 길이를 신경 쓰지 않고 쓰려면 48~64GB를 권한다고 짚었다.
전작인 Qwen3.6-27B가 이미 로컬 코딩 커뮤니티에서 검증받은 모델이라는 점도 참고할 만하다. 하이브리드 델타넷 구조 덕에 "체급 대비 강하다"는 평가를 꾸준히 받아왔고, 397B급 모델을 SkillsBench에서 앞선 사례까지 소개되며 로컬 코딩 스택을 꾸릴 때 가장 먼저 시험해볼 모델로 꼽혀왔다. Qwen3.8-27B는 이 계보를 잇는 후속작이다. 3.6에 익숙했던 사용자라면 하드웨어 구성 그대로 올려볼 수 있다.

이 모델이 방에서 "에이전틱 코딩"과 엮여 소개된 만큼, 자연스럽게 나오는 질문은 클로드 코드와 비교해 얼마나 쓸만하냐는 것이다. 답은 갈린다. Qwen이 공개한 자체 비교표에서는 Terminal-Bench 2.1에서 클로드 Opus 4.8이 78.9점으로 Qwen3.8-27B의 73.0점을 앞섰고, DeepSWE 1.1에서도 Opus 4.8이 59.0점으로 42.2점보다 높았다. 다만 이 표는 Qwen이 자체 집계한 벤더 표라는 점, 각주에 따라 항목별 평가 조건이 달라진다는 점을 킹기AI는 함께 지적했다. 같은 자리에 놓인 GLM-4.7이나 뮤즈 글리머 등 다른 오픈모델과 비교해서는 Qwen3.8-27B가 대부분 항목에서 앞서는 것으로 나온다.
로컬에서 돌릴 수 있는 오픈모델끼리 좁혀서 보면 그림이 조금 다르다. LLM 벤치마크 비교 사이트 llm-stats에 따르면 전작 Qwen3.6-27B는 SWE-bench Verified 77.2%로 GLM-4.7-Flash의 59.2%를 크게 앞서는, 소비자 하드웨어급 오픈모델 중 가장 높은 검증 코딩 점수를 냈다. Qwen3.8-27B가 이 격차를 그대로 유지하거나 벌렸다면, "로컬에서 돌릴 수 있는 코딩 모델 중 최상위"라는 자리는 지킬 가능성이 크다. 클로드 유료 구독이나 API 대신 완전히 자체 호스팅으로 넘어갈 만큼의 격차인지는 별개 문제지만, 격차 자체는 한 세대 전보다 확실히 줄었다.
이번 공개에는 시차가 있었다. Qwen팀은 8월 2~3일 2.4조 파라미터 MoE 플래그십 Qwen3.8-Max를 먼저 내놓으면서 27B급 오픈 웨이트를 "약 1주 안에" 뒤따라 공개하겠다고 예고했다. 실제 가중치는 8월 10일까지도 올라오지 않았고, 결국 8월 14일에야 허깅페이스와 모델스코프에 등록됐다. 방에서 링크가 돈 시점은 사실상 공개 당일이었다.
라이선스는 아파치 2.0이다. 상업적 이용과 재배포에 제약이 거의 없어 팀 단위 서비스에 붙이기에도 걸림돌이 적은 편이다. 다만 디코더(The Decoder)가 짚었듯 이건 "오픈 웨이트"이지 "완전한 오픈소스"는 아니다. 가중치와 추론 코드는 공개됐지만 학습 데이터 구성이나 학습 레시피는 여전히 비공개다. 같은 세대의 대형판인 Qwen3.8-2.4T-A95B도 함께 공개돼, 로컬 하드웨어에서 편하게 돌리는 가벼운 선택지와 무거운 에이전틱 작업용 프론티어급 선택지를 나란히 고를 수 있게 됐다.
정작 방 안에서는 아직 뚜렷한 사용 후기가 나오지 않았다. 공개된 지 하루 남짓 지난 시점이라 대부분 다운로드를 걸어놓고 결과를 기다리는 단계였고, 성능에 대한 확정적인 평가는 이르다는 분위기가 강했다. 이건 이 모델만의 사정이 아니다. 공개 직후 하루 이틀 동안은 벤치마크 재현이나 실사용 코딩 태스크 테스트가 아직 쌓이지 않은 채로 소개 글만 먼저 도는 경우가 흔하다.
그래도 방향은 어느 정도 가늠할 수 있다. 개인 개발자나 소규모 팀 입장에서 이 모델이 의미 있는 이유는 성능표의 절대 순위보다 "24GB GPU 한 장으로 코딩 에이전트를 자체 호스팅할 수 있는 마지노선이 한 단계 올라갔다"는 데 있다. 클로드 API 비용을 아예 없애려는 팀이라면 하드웨어 투자 대비 이득을 계산해볼 만한 시점이 됐다. 반대로 이미 클로드 코드로 만족하고 있다면, 이번 릴리스는 "언젠가 로컬로 옮길 수도 있다"는 선택지가 하나 더 늘었다는 정도로 받아들이면 된다. 관건은 방에서 실제로 며칠 굴려본 뒤에 나올 이야기다.
알리바바 Qwen팀이 2026년 8월 14일 아파치 2.0 라이선스로 공개한 277억 파라미터급 오픈 웨이트 모델입니다. 텍스트·이미지·비디오를 함께 처리하는 네이티브 비전-랭귀지 모델로, 262K 토큰 컨텍스트를 기본 지원하고 YaRN으로 100만 토큰까지 확장할 수 있습니다.
4비트 GGUF 양자화 기준 약 17GiB로, 24GB급 GPU(RTX 4090 클래스) 한 장이면 개인 실험 용도로 구동 가능합니다. FP8은 48GB급, BF16 풀 정밀도는 80GB급 카드가 필요합니다.
Qwen이 공개한 벤치마크에서는 Terminal-Bench 2.1(73.0)과 DeepSWE 1.1(42.2)이 클로드 Opus 4.8(각각 78.9, 59.0)보다 낮게 나와, 절대 성능에서는 아직 클로드가 앞섭니다. 다만 로컬에서 돌릴 수 있는 오픈모델 중에서는 최상위권으로 평가받습니다.